¿Cuánto dinero se necesita para iniciar un negocio de fabricación de jabón?

Ya sea un relajante baño de burbujas, un exfoliante suave para los pies o un estimulante facial, para muchas mujeres no hay nada mejor que crear una experiencia de spa en casa. Si aprecia esta pasión, considere comenzar un negocio creando jabones, perfumes, lociones y otros productos de spa. Puede comenzar un negocio por tan solo $ 2, 000.

Costos de licencia

Los propietarios de negocios basados ​​en el hogar generalmente operan como un propietario único o una compañía de responsabilidad limitada (LLC). Una LLC, que protege sus activos personales, puede ser preferible a la propiedad exclusiva. Consulte con un profesional de impuestos experimentado o con un abogado para determinar cuál es la mejor entidad para usted. Como propietario único en Texas, debe presentar un permiso Doing Business As y pagar la tarifa de aproximadamente $ 15, dependiendo de su condado. Como LLC, debe registrarse con la secretaria de estado, que le costará alrededor de $ 300. También deberá solicitar una identificación fiscal federal y un permiso de impuesto sobre las ventas, los cuales son gratuitos.

Costos de seguro

Si vende un producto o servicio, debe tener un seguro comercial para proteger los activos de su empresa en caso de que cause daños o lesiones a sus clientes. También protege sus suministros y equipos contra robos o daños (el seguro del inquilino generalmente no cubre los activos comerciales). Como un negocio basado en el hogar con un producto de riesgo relativamente bajo y suministros y equipos de bajo costo, debe poder obtener una póliza de seguro básica por aproximadamente $ 600 a $ 1, 000 por año.

Costos de suministro

Los suministros necesarios para su negocio de fabricación de jabones incluyen colorantes, jabones de fusión y vertido, bases prefabricadas, recipientes, colorantes, suministros de empaque, fragancias y aceites esenciales. Espere gastar entre $ 150 y $ 500 en suministros, según la cantidad que compre en grandes cantidades. Soap Crafters ofrece un kit de inicio básico, suficiente para crear ocho barras de jabón, por $ 20. Wholesale Supplies Plus ofrece kits de fabricación de jabón a partir de $ 29 y kits de perfumes a partir de $ 17. Los kits son una buena manera de lanzarlos con poca inversión. También necesitarás una cámara digital de calidad para tomar fotografías de tu trabajo.

Costos de educacion

Los tutoriales útiles abundan en línea. Wholesale Supplies Plus tiene una biblioteca completa de información para ayudarlo a despegar su negocio y brindar orientación sobre los diversos ingredientes, materiales de empaque, información regulatoria sobre cosméticos y etiquetado, recetas, proyectos e ideas de diseño. Soap Crafters y Teach Soap ofrecen foros para que los entusiastas del jabón compartan ideas e instrucciones.

Costos del sitio web

Un sitio web es una necesidad para cualquier empresa ahora y puede comprar su propio sitio web por alrededor de $ 20 por mes o abrir una tienda en sitios como Etsy o Shopify, que son mercados para vendedores de artículos hechos en casa. Las tarifas se cobran cuando usted hace una venta. Iniciar su propio sitio web requiere un conocimiento significativamente mayor en diseño web y marketing en Internet; sin embargo, con su propio sitio tiene más libertad creativa. Si elige comenzar su propio sitio, revise los tutoriales en línea sobre optimización de motores de búsqueda para aprender cómo diseñar su sitio. Si opta por unirse a Etsy o un sitio similar, inicie un blog gratuito donde pueda hablar sobre sus habilidades para fabricar jabón y otros consejos útiles para atraer el interés en sus productos. Asegúrese de crear un enlace a su tienda.

Los gastos de publicidad

Los costos de publicidad varían. Ferias de artesanía, mercados de granjeros, mercadillos o exposiciones caninas (si vende productos para perros) son lugares que fluctúan en el costo. Otros lugares de mercadotecnia incluyen hoteles locales, bed and breakfast, tiendas de regalos y tiendas especializadas, todos los cuales pueden acordar llevar su línea. Solo asegúrese de tener suficientes productos disponibles para que valga la pena.