¿Cuánto deben las panaderías marcar su comida?

Debido a la naturaleza perecedera del inventario de una panadería, es posible que el margen de beneficio en el producto sea significativamente más alto que el necesario para los minoristas de productos duros. Además de determinar los costos generales de producción y costos generales del negocio, un panadero debe tener en cuenta varios otros factores exclusivos del negocio de la panadería.

Determine sus gastos

Antes de determinar su marca, primero debe conocer dos puntos de equilibrio: uno que cubre los costos operativos y otro que cubre los costos de inicio. Si es un negocio nuevo, no solo necesita cubrir sus costos para administrar el negocio cada día, sino también la cantidad de dinero que necesita para pagar su inversión inicial. Esto podría incluir el dinero utilizado para comprar equipos, obtener licencias, comercializar antes del lanzamiento, comprar una tienda y comprar equipos de oficina. Calcule su costo para administrar el negocio como si no tuviera deudas para obtener sus gastos operativos. Determine cuánto de su inversión inicial necesita pagar cada mes, y añádalo a sus gastos operativos para conocer sus gastos totales. Una vez que pague su deuda, su punto de equilibrio se reducirá.

Calcule su punto de equilibrio

Una vez que conozca sus gastos totales, divida sus gastos operativos en costos de producción y gastos generales. Sus gastos generales incluyen gastos tales como teléfonos, alquiler, comercialización y pago de deudas. Sus costos de producción son aquellos gastos en los que incurre al hornear artículos. Sus gastos totales por mes le dan su punto de equilibrio mensual. Puedes realizar estos cálculos por día, trimestre o año. A medida que aumentan sus ventas, su punto de equilibrio por artículo disminuye, porque cada artículo adicional absorbe más de sus gastos operativos, que no cambian según la cantidad de artículos que vende. Cuando vende menos artículos, su punto de equilibrio por pieza aumenta, porque cada artículo debe absorber más gastos operativos.

Proyecte sus ventas

Calcule sus ingresos en función de varios niveles de ventas para determinar cuánto necesitará vender cada artículo para cubrir sus costos. Por ejemplo, si vende solo cupcakes y le cuesta 50 centavos en mano de obra e ingredientes para hacer un cupcake, su costo de producción por cupcake es de 50 centavos. Si tiene $ 3, 000 al mes en gastos generales y de pago de deudas, dividirá $ 3, 000 por la cantidad de pastelitos que espera vender para obtener su costo general. Eso significa que si vende 1, 500 cupcakes al mes, necesitará $ 2 por cupcake para cubrir sus gastos generales y 50 centavos para cubrir sus gastos de producción, lo que le otorgará un punto de equilibrio de $ 2.50 por cupcake.

Inventario de proyectos

No venderá todo lo que hornee y tendrá que proyectar qué cantidad de inventario tirará cada día. Si puede vender pan de un día con un descuento, puede proyectar cuánto de la producción de cada día venderá a precio completo, cuánto venderá con un descuento y cuánto desechará. Para ayudarlo a reducir sus pérdidas, puede vender un inventario con pérdidas para evitar tirarlo. Si tiene suficiente inventario sin vender cada día, podría donarlo a una organización benéfica para una cancelación. Discuta esta opción con su contador.

Aproveche la Depreciación

Si guarda sus propios libros, contrate a un profesional de impuestos o contador para que le enseñe cómo depreciar sus activos. Esto le permite reducir el valor del equipo, camiones, muebles o computadoras que compró, lo que reduce su carga de impuestos sobre la renta.

Establezca su marca

Para calcular su marca, comience proyectando sus costos totales para producir el inventario de cada día y para operar su negocio. Esto requiere proyectar cuánto inventario venderá de manera realista a precio completo, deseche, marque o done. Por ejemplo, si los gastos generales totales y los costos de producción de los productos horneados que proyecta venderán, descartarán o donarán cada día son $ 1, 000, y si desea obtener un beneficio de $ 300 por día, deberá aumentar su producto en un 30 por ciento. . Recuerde que deberá pagar el impuesto sobre las ventas de cada artículo vendido, lo que aumentará el precio que pagarán sus clientes. También pagará el impuesto sobre la renta de sus $ 300 en ganancias. Una vez que tenga un historial de ventas, puede determinar si bajar o subir sus precios cambiará su volumen de ventas lo suficiente para aumentar o disminuir su margen de beneficio.